Проект «Духовное наследие подвижников земли русской» получил государственную поддержку

Проект «Духовное наследие подвижников земли русской» – это ряд мероприятий (круглые столы, семинары и исследовательская работа), направленные на изучение, сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия России.

Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества подвел итоги второго конкурса и конкурсной кампании 2017 г.. Одним из победителей конкурса стал исследовательский и просветительский проект Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) «Духовное наследие подвижников земли русской». Ответы на основные вопросы, связанные с проектом, представлены в специальном материале.

Что это? Проект «Духовное наследие подвижников земли русской» – это ряд мероприятий (круглые столы, семинары и исследовательская работа), направленные на изучение, сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия России. За время советской власти была сделана попытка стереть из исторической памяти народа многие славные имена и факты подвижнического служения наших соотечественников, основоположников русского евангельского христианства. Участники проекта стремятся возродить отечественные духовные и нравственные традиции и восстановить историческую память на основе примера и личного подвига подвижников земли русской XIX-XX вв. Ряд исследований и мероприятий позволит восстановить исторические факты о жизни, служении и подвиге веры, а часто и мученической смерти россиян, отстаивающих традиционные христианские ценности, а также дать нашим современникам, особенно молодежи, зачастую утерянные нравственные ориентиры, вдохновить любить и ценить историю своей Родины, в том числе и богатое духовное наследие нашего Отечества.

А что в итоге? Главным итогом проекта станет книга о жизни одного из основоположников пятидесятнического движения в России Ивана Воронаева.

Этот проект новый? Первый этап проекта прошел в 2015 г., а в 2018 г. будет его продолжение с изрядно помолодевшей командой специалистов!

Что будут делать исследователи? Команда молодых ученых будет трудиться в разных регионах страны, работая в архивах в поисках нового и неизвестного, того, что заполнит белые пятна на исторической карте евангельского движения, а также проведет ряд круглых столов, рассказывая церквям и обществу о своих открытиях.

Где будут работать исследователи? География проекта включает Москву, Санкт-Петербург, Республику Коми, Ленинградскую, Кемеровскую и Калужскую области, Красноярский край.

Сколько времени отводится на проект? Проект будет осуществляться с января по сентябрь 2018 года.

Что нужно? Просим верующих принять активное участие,а также привлечь церкви вашего региона к этой работе, назначить ответственного служителя для взаимодействия и сотрудничества с координатором проекта, руководителем историко-архивного отдела РОСХВЕ Кондрашиной Еленой Михайловной (elenakondrashina@gmail.com)и отправить ей контактные данные ваших представителей для дальнейшего сотрудничества (планы, координация взаимодействия и пр.).

Как узнать о новостях проекта? Мы будем рассказывать об этом на сайте РОСХВЕ, в соцсетях и в печатных СМИ. Следите за новостями!

Исследовательский и просветительский проект «Духовное наследие подвижников земли русской»реализуется на средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 03.04.2017 года № 93-рп«Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

http://www.cef.ru/infoblock/news/read/article/1448969